Крымчане завоевали 15 медалей на чемпионате Европы по борьбе сумо

Новини

8 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали завоевали крымские спортсмены на чемпионате Европы по борьбе сумо. Это соревнование состоялось в столице Польши – Варшаве и собрало более 200 участников разных возрастных категорий, сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» президент Федерации сумо Крыма Виктор Сердюков.

«У сборной Крыма сейчас довольно молодая команда, – рассказал В.Сердюков. – Поэтому наши девушки в Варшаве соревновались сразу в трех категориях – своей (до 21 года) и старших – до 23 лет и взрослой. Это помогает спортсменкам набираться необходимого опыта и готовиться к переходу в следующий возраст. В целом, считаю, крымские мастера сумо выступили в Польше здорово. Рассчитываем и на дальнейшие победы. Тем более, что в следующем году чемпионат Европы по сумо должен состояться в Ялте»

Татьяна Борисова в возрастных категориях до 21 года, до 23 лет и в старшем турнире завоевала 4 золота и 2 серебра в весе свыше 80 килограммов. Илона Биреш также в трех возрастных группах выиграла 3 золота и 1 серебро в весе до 80 килограммов. Тимур Примшоев в двух видах соревновательной программы заработал золото и бронзу в весе до 100 килограммов. Зарема Куртосманова в категориях до 21 года и до 23 лет получила 2 серебряные медали в весе до 75 килограммов. И Мидат Курбединов во взрослой категории занял 3-е место в весе до85 килограммов.

«В июле в Венесуэле состоятся Всемирные игры, – рассказал Виктор Сердюков. – Это та же Олимпиада, только проводится она по неолимпийским видам спорта. Эти Игры проходят, как и Олимпийские, раз в 4 года. Попасть на них – большая честь для любого неолимпийца. У крымчан есть опыт поездок на эти соревнования. В 2009-м году в Китае состязались сразу 3 наших атлета – Виталий Олейник, Мидат Курбединов и Ольга Давыдко. К слову, супертяжеловес Давыдко сейчас взяла паузу. Она вышла замуж, похудела более чем на70 килограммов, планирует стать мамой. В этом году на Всемирных играх, по моей информации, должен выступить севастополец Константин Ермаков. Его категория – до 115 килограммов. В Варшаве он стал призером».

По словам Виктора Сердюкова, сумоисты Автономии сохраняют шанс стартовать в августе в Санкт-Петербурге на Всемирных играх единоборств. Этот вопрос находится в стадии решения.