Завтра в Алупке снесут “забор Сацюка”

Життя

16.06.01На завтра в Алупке запланирован снос забора на побережье, ограничивающий проход к пляжу, который использует семья экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка. Об этом “Центру журналистских расследований” сообщили жители Алупки. Информацию о предстоящем демонтаже забора  подтвердил  и мэр города Дмитрий Карнаух.

“На завтра, на 12 часов запланировано мероприятие по сносу забора на побережье. Было представление природоохранной прокуратуры, завтра будем исполнять”, – сказал Д.Карнаух в телефолнном разговоре с корреспондентом “Центра”.

Как писал “Центр”, Симферопольская и Крымская епархия УПЦ (МП) в  2001 году получила в аренду на 25 лет 30 соток пляжной территории в Алупке  для ведения миссионерской деятельности, как указывалось в договорах. Потом этот пляж был передан в субаренду киевским фирмам «Финансово-промышленный союз «Свет» и предприятию «Торгово-сервисный дом «Ярославль». Однако по факту пляж находится в пользовании  у семьи экс-замглавы СБУ Владимира Сацюк, что официально подтверждал и бывший мэр Алупки Андрей Харитонов. Семья В.Сацюка приобрела и использует как дачу в Алупке дом основателя детской здравницы профессора А.Боброва, который завещал его детям “Бобровки”.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка во время совещания с коллективом прокуратуры АР Крым по вопросам соблюдения законности при использовании и застройке земель водного фонда поручил прокурорам «очистить» крымский берег от незаконного строительства.  13 мая на совещании в прокуратуре Крыма с контролирующими органами по вопросам взаимодействия при проведении проверок законности использования и застройки прибрежной территории был озвучен список незаконно установленных построек и объектов на Южном берегу.30 из них будут снесены в ближайшее время.