Во Франции вступил в силу закон о легализации однополых браков

Новини

130518015936_kiss_304x171_reutersПрезидент Франции Франсуа Олланд подписал закон о легализации однополых браков, который, таким образом, вступил в силу.

В пятницу, 17 мая, Конституционный совет Франции развязал главе государства руки, отклонив иск, поданный партией бывшего президента Николя Саркози Союз народного движения. Совет не усмотрел в законе противоречий конституционным принципам, основным правам и свободам личности и национальному суверенитету, передает Русская служба ВВС.

Узнав о вердикте Конституционного совета, Олланд заявил, что “для себя все решил” и “настало время исполнять закон Республики”.

Таким образом, юридически в споре поставлена последняя точка, но общественное мнение остается разделенным, особенно в вопросе об усыновлении детей однополыми парами.

В своем постановлении Конституционный совет подчеркнул, что такое право признается за ними в принципе, но не гарантируется. Каждый случай следует рассматривать индивидуально, ставя во главу угла интересы ребенка.

По данным опросов, однополые браки поддерживают около 60% французов, а усыновление ими детей – около половины.

Легализация гей-браков была одним из пунктов предвыборной кампании Олланда и Социалистической партии.

Национальная ассамблея, а затем сенат Франции, где доминируют сторонники действующего главы государства, одобрили соответствующий закон в апреле.

В демонстрациях несогласных, организованных консерваторами и католиками, участвовали десятки тысяч французов. Правда, в пятницу протестовать против вердикта Конституционного совета в Париже вышли лишь несколько десятков человек.

Председатель Союза народного движения Жан-Франсуа Копе заявил, что сожалеет о принятом решении, но будет уважать его. Другой высокопставленный партиец, Эрве Маритон, не исключил, что правые вернутся к данному вопросу в ходе выборов 2017 года.

Рейтинг Франсуа Олланда в последнее время упал до рекордно низкой отметки, однако местные наблюдатели видят причину этого не в гей-браках, а в невыполнении им предвыборных обещаний по преодолению рецессии и сокращению безработицы, превышающей 10% экономически активного населения.

Франция стала восьмой страной в Европе и четырнадцатой в мире, где узаконены однополые браки.