Туристов из Харькова еле сняли с горы под Севастополем

Життя

turisti_2Туристы из Харькова (трое детей и мужчина) заблудились в Балаклавском районе Севастополя у Георгиевского монастыря на мысе Фиолент. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГС ЧС в АРК.

Оказалось, что тренер по яхтенному спорту, вместе с группой своих подопечных, отправился на Фиолент, не зная местности. У , потерявшихся туристов не было никакого снаряжения, а обувь не подходила для похода в горы. Они самостоятельно связались со спасателями по мобильной связи, однако не смогли сообщить подробности своего местонахождения.

 В 17:55 отряд спасателей из семи человек приступил к поискам харьковчан, поиски продолжились до наступления темноты. Операция по спасению осложнилась тем, что ухудшились погодные условия: катера не могли подойти к берегу достаточно близко, чтобы с моря увидеть, где именно находятся туристы. Выявить детей и мужчину удалось только с наступлением темноты.

«Группа туристов оказалась в местности каменисто-ссыпных кулуаров, в очень узком русле реки с обрывами до 15-20 метров, – рассказывает начальник группы поисково-спасательных работ Игорь Жемков, – Перепады высоты в этой местности достигают 200 метров. Не так давно на этом же месте пострадала девушка, которая упала с высоты 15 метров и получила очень серьезные травмы».

Спасательная операция проходили в темное время суток. В спасении принимали участие две группы. Одна из них с помощью специального снаряжения пыталась спуститься к заблудившимся туристам по склону, другие спасатели поднялись к ним с моря. Горноспасатели вынуждены были действовать крайне осторожно, так как камни, находившиеся в русле реки, могли с легкостью осыпаться на туристов, ожидавших помощи. Операция по спасению длилась несколько часов.