В Таджикистане заблокировали YouTube из-за видео со свадьбы сына президента

Новини

Служба связи при правительстве Таджикистанараспорядилась заблокировать доступ к видеохостингуYouTube. Вход на сайт закрыли почти все провайдеры и операторы страны.

“На наши запросы, в которых мы попросили раскрыть причину закрытия доступа к YouTube, руководители службы связи отвечать отказываются”, – сообщил глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев.

Доступ пользователей к YouTube в Таджикистане блокируют уже в третий раз, начиная с июля прошлого года.

Наблюдатели полагают, что причиной нынешних проблем с доступом стало появление на сайте видео со свадьбы сына президента Рахмона – Рустама Эмомали. Видео комментировал оппозиционный таджикский журналист Дододжон Атовуллоев, живущий за пределами республики, который  раскритиковал излишнюю напыщенность свадьбы.

Последние два года власти Таджикистана регулярно закрывают доступ к неугодным сайтам, в число которых в разное время попадали, в частности, соцсеть Facebook и российские новостные порталы.

Таджикские интернет-пользователи активно делятся способами обхода этих запретов, а закрытые сайты тут же становятся самыми популярными среди жителей республики.

Источник: Би-би-си