Кандидат в мэры Ялты пожаловался Януковичу на вмешательство Совмина АРК в избирательную кампанию

Новини

яковенко-1Кандидат на должность городского головы Ялты Алексей Яковенко обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором указывает на грубые нарушения  закона  в ходе кампании по выборам мэра Ялты. Об этом  А.Яковенко сообщил на пресс-конференции в Симферополе, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По словам кандидата, избирательная кампания с самого начала шла с нарушением норм действующего избирательного законодательства, не предоставляя всем участникам избирательного процесса равных условий для ведения предвыборной кампании. Так, указывает Яковенко, некоторым кандидатам было отказано в регистрации по необъяснимым причинам, создаются условия для проведения рекламной агитационной кампании в пользу лишь кандидата от Партии регионов, использование административного ресурса кандидатом от партии власти.

При этом, говорится в письме, один из министров правительства Крыма вмешивается  в работу избирательных комиссий, что  может привести к нарушению избирательных прав граждан и фальсификации результатов голосования.

“Я располагаю фактическими  доказательствами того, что 28 мая 2013 года, в рабочий день,  министр труда и социальной защиты Крыма Елена Семичастная  в помещении штаба городской организации ПР совместно с начальником штаба, заместителем городского головы Карнаухом и главой горштаба Поярковым, проводила инструктаж  председателей  участковых избирательных комиссии от всех кандидатов на должность городского головы Ялты, призывая добиться победы кандидата от Партии регионов, используя  «околозаконные методы», – пишет А.Яковенко.

По словам кандидата, главное требование Семичастной – после подсчета голосов не подписывать протокол участковой комиссии об итогах голосования. ” Не подписывать, а позвонить  Карнауху или Пояркову, доложить о результатах и получить у них указание, что делать дальше. Также, для контроля явки на голосование сторонников Илаша, председатели заблаговременно должны отметить в избирательных списках  «галочками» их  фамилии и в день голосования по телефону докладывать  эти данные в штаб Партии регионов”, – указывает А.Яковенко.

По словам кандидата, он также направит обращение в Генпрокуратуру Украины.