На вакцины от бешенства не хватает 160 миллионов

Життя
vet-clinic.ru
vet-clinic.ru

vet-clinic.ru

Госветфитослужбе катастрофически не хватает средств для профилактики вспышек эпидемии бешенства животных. Минфин заблокировал финансирование запланированных на 2013 год мер по ликвидации бешенства. Об этом заявил глава Госветфитослужбы — главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев, пишет ZN.UA

По его словам, бороться с бешенством очень сложно, поскольку на территории Украины почти 30 видов животных являются носителями бешенства.

Горжеев напомнил, что в свое время Евросоюз для борьбы с бешенством выделил значительные средства на иммунизацию диких животных: “Если проще: по всей территории разбрасывали приманки, которые прерывали цепочку передачи вируса от животных к животным. Как результат целенаправленной работы — Франция, Швейцария и Венгрия практически освободились от бешенства”.

Глава Госветфитослужбы отметил, что шесть лет назад в Украине проводились подобные мероприятия, но для масштабной иммунизации катастрофически не хватает средств.

“На проведение всех противоэпизоотических мероприятий нам выделяют каждый год около 90 млн грн. Первоочередная задача — борьба с туберкулезом и другими зоонозами. Поэтому прежде всего финансируем государственные биофабрики для производства биопрепаратов. Чтобы обезопасить себя от болезни Ньюкасла, поскольку птицеводство в Украине очень развито, нужны препараты. Заказываем… Добавьте вакцины для прививки всего поголовья против сибирской язвы, против бешенства — для домашних животных. Причем последнее — бесплатно. Мизерного остатка средств хватает на четыре-пять областей”, – сказал Владимир Горжеев.

“В ходе моего отчета в Кабинете министров летом 2012 г. премьер-министр поинтересовался: сколько нужно средств, чтобы оздоровить территорию Украины от бешенства? Ответил: 160 млн грн. Приняли решение: при формировании бюджета на 2013 г. заложить указанную сумму для ликвидации бешенства. Но, к сожалению, Минфин не учел коллегиального мнения”, – сетует он.

“Ручаюсь: те средства окупились бы сполна. Когда мы начинали бороться с бешенством в Луганской области, то было зарегистрировано 160 неблагополучных пунктов. Под натиском профилактических мероприятий болезнь стала отступать. Европа благодаря государственному подходу почти освободилась от бешенства”, – добавил Горжеев.