В Керчи все-таки затонул плавучий док

Новини

18 июня, около 20 часов, док Керченского судоремонтного завода (КСЗ), после продолжительной борьбы за плавучесть, полностью лег на дно, передает Керчь ФМ.

«До 11 часов док работал нормально. Около 11.20 произошел резкий крен на левый борт. Его удалось выровнять. Снова произошел резкий крен на левый борт, опять удалось выправить. В 12.05 нос резко пошел вниз. Администрация КСРЗ обратилась за помощью в МЧС. Там предоставили 4 водоотливных помпы, также помпы дали завод «Залив» и компания «Краншип», – сообщил ио директора Керченского СРЗ Вячеславу Расулову.

 В течение часа все помпы были введены в действие. Работы по откачке воды вели совместно с МЧС. Специалисты предположили, что есть повреждения корпуса. За два часа работы уровень воды в отсеках понизился всего на 15-20 см. Чтобы установить причину, были вызваны водолазы аварийно-спасательной службы, но в связи с большой степенью риска, водолазам не дали допуск на подводные работы.

 В связи с поступлением воды в сухие отсеки, были залиты первый и второй водооткачивающие насосы. После этого подъем дока стал не возможным. В 19.45 док лег на грунт, на глубину 5-6 метров.

 В 20:12 вода подошла к трансформаторам. В данный момент администрация КСРЗ приняла решение в целях безопасности людей обесточить док. Из Севастополя приглашены специалисты спасательного отряда Военно-морских сил Украины для осмотра и принятия решения. Доку около 50 лет, последние несколько лет он практически не использовался, но не был списан, так как находится в залоге банка.

Экологической опасности для жителей города нет,сообщил редакции Вячеслав Расулов.