После WebMoney налоговая возьмется за “Яндекс.деньги”

Новини

После проверок WebMoney и Forex Министерство доходов и сборов решило заняться еще одной платежной системой “Яндекс.Деньги”.

Об этом сообщил глава подразделения противодействия налоговым преступлениям Миндоходов Василий Поезд, ведомство которого занимается всеми не лицензированными НБУ системами.

“Конечно, мы будем влиять на нелегитимные платежные системы, которые работают в Украине, например, на Яндекс.деньги”, – цитирует Поезда “Укринформ”.

При этом он не назвал рычаги влияния, которые будет использовать Миндоходов.

В свою очередь, в компании “Яндекс.деньги” сообщили, что компания не имеет права функционировать на украинском рынке, а также подчеркнули, что потому на нем и не заняты, пишет газета “Вести”.

“Яндекс.деньги” не являются участником банковского рынка Украины, компания работает только на территории России. В отличие от WebMoney у “Яндекс.денег” нет отдельного юрлица в Украине. Как только мы примем решение об открытии отдельного представительства в Киеве, мы согласуем свои действия с регуляторами”, – отметили в российском интернет-гиганте.

Газета отмечает, что украинцы могут пользоваться сервисами “Яндекс.Денег”, как и другими иностранными сервисами, например, Skype или PayPal. Для этого необходимо завести кошелек в системе и пополнить счет в рублях платежной картой любого украинского банка.

Как сообщалось, НБУ 14 июня заявил, что у WebMoney Transfer отсутствует разрешение на деятельность и компания не имеет права осуществлять деятельность на территории Украины. А Миндоходов заявило, что подозревает компанию в незаконных действиях с документами на перевод, платежными карточками, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления и легализации доходов, полученных преступным путем.

В то же время, в руководстве WebMoney назвали недоразумением обыски налоговиков в украинском офисе компании. 17 июня ее представители заявили, что компания начинает выполнять свои обязательства перед клиентами.

Источник: Укринформ