Крымские сокровища покажут в Германии и Нидерландах

С 3 июля 2013 года по 19 января 2014 года выставка «Крым – золотой остров в Черном море» будет работать в Бонне (Германия), а затем сокровища Крыма увидят жители и гости Амстердама (Нидерланды). Об этом сообщает пресс-служба Керченского историко-культурного заповедника.

01072013639 01072013615

По информации пресс-службы, один из экспонатов Керченского заповедника – скульптура «Змееногой богини – прорастающей девы» –  установлен у  центрального входа в Landes Museum (Бонн) как самый яркий экспонат, отражающий глубинную суть греко-варварской культуры античных городов Северного Причерноморья. Помимо этого, на выставке представлены скульптуры, стелы, архитектурные детали из лапидарной коллекции, расписные вазы и терракотовые статуэтки почитаемых на Боспоре богов, изделия из керамики и стекла, произведения торевтики, изысканные украшения и предметы погребального инвентаря. «Всего на выставке представлено  190 музейных предметов из фондов Керченского историко-культурного заповедника», – сообщила пресс-секретарь заповедника Анастасия Архангельская.

01072013657 k8d

Помимо этого, на  выставке представлены экспонаты из  Национального заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь), Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды (Симферополь), а также из фондовых коллекций музеев Украины. Среди них Музей исторических драгоценностей (Киев) и Одесский историко-археологический музей.

В июне 2014 года экспонаты  будут возвращены на Украину.