Генпродюсер «Хайтармы» удивлен реакцией главного режиссера картины

Новини

Генеральный продюсер фильма «Хайтарма», владелец крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов удивлен реакцией главного режиссера картины Ахтема Сеитаблаева на решение не участвовать в многочисленных фестивалях для продвижения фильма.

Об этом Ислямов сказал «Аргументам недели – Крым», комментируя сегодняшнее заявление режиссера.

img_islyamov_300_221

Л.Ислямов

Напомним, режиссер и исполнитель главной роли Амет-Хана Султана в фильме «Хайтарма» Ахтем Сеитаблаев в комментарии «Центру журналистских расследований» заявил, что недоволен прокатной судьбой картины и не будет больше работать с генпродюсером фильма. Сеитаблаев, в частности, сказал, что его командой был предложен целый список из 16 международных кинофестивалей, в числе которых и прошедший на прошлой неделе Одесский кинофестиваль, но ни в одном из них Ислямов не согласился участвовать.

 «Ахтем – человек творческий, болеющий за дело. Ему, как артисту, нужны софиты, премии и восхищения – от них артист питается. Это понятно, – объяснил Ислямов. – Я другой. Мне нужно, чтобы мы (фильмом «Хайтарма». – Ред.) отдали долг нашим старикам, хотя бы частично. Мы это сделали».

 Генпродюсер картины заверил, что кинофестивали, на которых представят картину, впереди. «Мы договариваемся: в Казани, Польше и Канаде – мы подали заявки, повезем туда актеров. Они этого заслужили, действительно», – подчеркнул Ислямов.

Кроме того, он сообщил, что в настоящее время ведется работа над сценарием сериала, повествующего об истории крымскотатарского народа. Кто именно будет режиссером, владелец телеканала АТР уточнять не стал. Однако это не Ахтем Сеитаблаев.

«Это сериал о нашей истории, начиная с Хаджи Герая (основателя независимого Крымского государства и династии Гераев. – Ред.). О поэзии, о музыке, о любви к Крыму», – поделился Ислямов.

По его словам, рабочее название сериала – «Звезды над Бахчисараем».

Как сообщал «Центр», главный режиссер и исполнитель главной роли Амет-Хан Султана в фильме «Хайтарма» недоволен прокатной судьбой картины и не будет больше работать с продюсером фильма Ленуром Ислямовым.