«Яндекс» запустил сервис прогноза пробок в Киеве и Петербурге

Життя

На главной странице «Яндекса» с сегодняшнего дня можно узнать прогноз пробок на петербургских и киевских дорогах. Прогноз по 10-балльной шкале делают на каждый из ближайших пяти часов, при условии, что хотя бы в один из них ожидаются заторы больше двух баллов, пишет www.the-village.ru.

Балл рассчитывается исходя из дня недели, месяца, погоды и текущей загруженности дорог. Для построения прогноза «Яндекс» применяет специальный метод машинного обучения, позволяющий проанализировать архивные данные «Яндекс.Пробок» и вывести формулу, с помощью которой можно рассчитать будущие затруднения на дорогах.

Первая версия прогноза пробок на главной странице «Яндекса» была запущена в Москве в конце прошлого года. Теперь способ расчёта технически стал более совершенным.

Напомним, что с прошлой осени на «Яндекс.Картах» доступен ещё один предсказывающий дорожную ситуацию продукт. Пользователи из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Киева и Стамбула могут получить на сервисе прогноз на час вперёд в формате карты пробок.