Смена полюсов Солнца произойдет через четыре месяца

Новини

56835На основании данных, полученных солнечными обсерваториями NASA, ученые пришли к выводу, что магнитное поле Солнца в скором времени перевернется, что происходит каждый раз, когда оно выходит на пик 11-летнего цикла активности. Это означает, что полярность светила сменится на противоположную, пишет zavtra.com.ua.

«Похоже нам осталось не больше трех-четырех месяцев до полной инверсии поля. Эта перемена вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе», – рассказывают астрофизики из Стэнфордского университета. Интересно, что в периоды максимальной активности на Солнце то и дело возникают «корональные дыры», в которых дуют мощные солнечные ветры. Именно из-за выбросов плазмы на Солнце на нашей планете в последнее время все чаще возникают магнитные бури.

На вопрос, насколько опасна «переполюсовка» солнечного магнитного поля, ученые заверяют, что в этом нет ничего страшного, так как светило регулярно меняет свою полярность.

«При перевороте магнитное поле Солнца никуда не исчезает – оно просто «сползает» с одного полюса на другой, – поясняет доктор физико-математических наук Сергей Язев. – Процесс – не мгновенный, может занимать несколько месяцев. Куда неприятнее переворота может быть сам пик солнечной активности, во время которого возрастает число солнечных пятен – источников магнитных бурь на Земле, влияющих на здоровье чувствительных к ним людей».