Суд снова отстранил от должности мэра Коктебеля Булыгу

Новини

422221Апелляционный суд отстранил мэра Коктебеля Алексея Булыгу от исполнения обязанностей. В рабочем кабинете, который Булыга занимает с 1990 года, поселковый голова не пробыл и недели.

Как стало известно «Новому Региону» из источников в правоохранительных органах, ходатайство об отстранении Булыги подала прокуратура Крыма на основании того, что решение Феодосийского горсуда о прекращении уголовного производства в отношении поселкового головы Коктебеля не вступило в законную силу. Апелляция прокуратуры на это решение будет рассмотрена 19 августа. Суд согласился с доводами прокуратуры и отстранил Булыгу от исполнения обязанностей до 4 сентября.

Напомним, 26 июля Феодосийский городской суд закрыл уголовное производство в отношении поселкового головы Коктебеля Алексея Булыги по обвинению в служебной халатности за давностью лет. Срок его отстранения от должности в связи с расследованием закончился 5 августа, и, несмотря на поданную прокуратурой апелляционную жалобу, 9 августа Булыга появился в рабочем кабинете и приступил к исполнению служебных обязанностей.

В то же время, прокуратура Крыма информировала поселковый совет о намерении подать апелляцию на решение Феодосийского горсуда и добиться привлечения Булыги к ответственности. В письме надзорного органа отмечается, что до момента окончания рассмотрения апелляционной жалобы Булыга не имеет права вернуться к исполнению обязанностей мэра. Первое заседание апелляционного суда назначено на 19 августа.

Параллельно прокуратура ведет еще четыре расследования в отношении мэра за превышение служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, касающихся распоряжения прибрежными землями и их застройки.

Комментируя возвращение Булыги в кресло поселкового головы, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев отметил, что дальнейшее пребывание нынешнего мэра Коктебеля в должности зависит от решения апелляционной инстанции. При этом Могилев уверен, что Булыга должен нести ответственность за утраченные поступления в бюджет поселка от аренды коммунального имущества.

«В принципе, я глубоко убежден, что любой чиновник за допущенные им нарушения должен нести ответственность. Я знаю это дело. На протяжении длительного периода времени допускались нарушения, которые привели к большим потерям бюджета», – заключил премьер.

Как сообщалось, 5 марта мэру Коктебеля Алексею Булыге было предъявлено обвинение в служебной халатности. Следственный отдел главка милиции Крыма установил причастность мэра к незаконной передаче в аренду коммунального имущества.

11 марта Киевский райсуд Симферополя удовлетворил ходатайство следствия и отстранил Булыгу от должности на 2 месяца на время проведения расследования. Несмотря на это поселковый голова продолжал исполнять служебные обязанности.