В Крыму изъяли контрафактных сувениров на 70 тысяч гривен

Новини

Сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью Главного управления МВД зафиксировали факт нарушения авторских прав и изъяли у крымчанина коллекцию сувениров с видами Крыма без соответствующего на то разрешения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, в ходе проведения санкционированных обысков торговых палаток и складских помещений было обнаружено и изъято около 9 тысяч контрафактной сувенирной продукции с видами Крыма. Сумма изъятого контрафакта составляет более 70 тысяч гривен. Готовая к реализации «пиратская» продукция сбывалась в торговых точках на территории нескольких городов автономии.

PM543image001 PM146image002

Кроме того, в ходе обысков были изъяты компьютерная техника, электронные носители информации, диски и бухгалтерская документация. Владельцам авторских прав направлены соответствующие письма для дальнейшего установления суммы нанесенного ущерба.

По факту незаконного производства, хранения и реализации изделий декоративно-прикладного искусства территориальным следственным подразделением внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 Уголовного кодекса Украины (нарушение авторского права и смежных прав, совершенные повторно).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде выплаты штрафа до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или выполнения исправительных работ на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет.