Депутаты Симферополя хотят окультурить Старый город

IPC Симферополь

IMG_1744Сегодня на очередной сессии Симферопольского горсовета депутаты предложили провести мероприятия по окультуриванию района Старого города, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Данный вопрос не был внесен в повестку дня. С таким предложением выступила депутат Симферопольского горсовета Елена Коваль сразу после доклада депутата, ректора Крымского университета культуры, искусств и туризма Олега Габриеляна о работе постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и гармонизации межнациональных отношений за 2012 год.

«Я бы хотела, чтобы ваша комиссия взялась за разработку плана по окультуриванию нашего Старого города. Уже в этом году есть четкое понимание властей города, депутатского корпуса о необходимости создания на базе Старого города культурного центра и туристического кольца по аналогии с евпаторийскими кенасами, которые стали изюминкой этого города, стали приносить деньги. Очень бы хотелось, чтобы было четкое понимание тех шагов, которые мы должны предпринимать», – отметила Елена Коваль.

В свою очередь Олег Габриелян пояснил, что комиссия по вопросам культуры, туризма и гармонизации межнациональных отношений уже обратилась с этим вопросом в музей Симферополя.

«Мы обратились в музей города. Мы попросили, и они отработали нам несколько рабочих маршрутов, по которым мы с Вами или может быть кто-то из депутатов, кто желает, пройтись посмотреть. Ну а после уже определим, что можно реально сделать по этим маршрутам. Действительно в Крыму есть примеры эффективной реализации данных программ. А Симферополь мне кажется, как столица, должен подавать в этом вопросе пример», – подчеркнул депутат.