Под Бахчисараем устроят очередное “Альминское сражение”

73b46fafde0f418e113b5862754338b2_LC 17 по 19 сентября близ села Вилино (Бахчисарайский район) пройдет военно-историческая реконструкция Альминского сражения, передает Курортно-информационный центр.

По информации организаторов реконструкции, на мероприятии ожидается большое количество участников и гостей из Украины, России, Беларуси, Англии, Франции и других стран. Ожидается, что мероприятие соберет более трех тыс. гостей и более 100 реконструкторов сражения.

«Для них это стало доброй традицией уже не один десяток лет. Альминское поле для гостей из Франции и Англии является притягательным, именно поэтому в этих странах в честь сражения названы площади, мосты и улицы», – отметили организаторы.

Сражение на Альме (Альминское сражение) состоялось в сентябре 1854 года. Это первое крупное сражение Крымской (Восточной) войны. Она проходила в 1853–1856 годах между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Черном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. При этом в Альминском сражении погибли 10 тыс. солдат.