При формировании крымского батальона его флаг будет соответствовать официальной военной символике – Чубаров

В случае формирования в составе Вооруженных сил или Национальной гвардии Украины подразделения, состоящего из крымчан, его символика будет соответствовать требованиям украинской военной символики.

13428625_1647911375533343_6747349336255532939_n (1)

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, поднятый 19 июня на админгранице с оккупированным Крымом на пункте пропуска «Чонгар» вместе с государственным флагом Украины и крымскотатарским национальным флагом, флаг крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана «является символом добровольческой части будущего батальона, состоящей из крымских татар и организованно ожидающих формирования воинского подразделения».

«В его разработке и утверждении Меджлис крымскотатарского народа участия не принимал. Разумеется, в случае формирования батальона в составе Нацгвардии Украины или ВСУ Украины и присвоения ему номера все его символы и реквизиты должны будут соответствовать требованиям военной символики Украины», – написал Чубаров.

Он также отметил, что в настоящее время в Херсонской области «есть добровольцы из Крыма, которые изъявили желание служить в специальном подразделение, сформированном на материковой территории Украины из выходцев и уроженцев временно оккупированного Крыма и ожидают такого решения организованно».

«Однако окончательного решения о создании указанного подразделения еще не имеется», – добавил глава Меджлиса.

Как сообщалось, 19 июня на административной границе между материковой Украиной и оккупированным Крымом на пункте пропуска «Чонгар» был поднят флаг крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана. По словам главы штаба акции по гражданской блокаде Крыма Ленура Ислямова, над его созданием и разработкой работали члены батальона.

Напомним, ранее Ленур Ислямов, объявляя о создании крымскотатарского батальона, заявлял, что он будет сформирован по стандартам НАТО. Всего в состав формирования войдут 560 человек.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что не поддерживает инициативу по созданию в Украине крымскотатарского батальона. По его мнению, создание в едином украинском государстве национальных вооруженных формирований является нецелесообразным.