Порошенко озвучил условия для выборов на Донбассе и внесения изменений в Конституцию

Президент України Петро Порошенко Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко отмечает, что для организации выборов на Донбассе и внесения изменений в Конституцию Украины в части децентрализации необходимо выполнить ряд условий, среди которых – полный вывод российских войск и тяжелого вооружения с украинской территории, получение миссией ОБСЕ доступа к неконтролируемому участку украинско-российской границы.

Об этом глава государства заявил в интервью французскому телеканалу Itele, передает Украинская правда.

«По моему мнению все очень очевидно и опирается на логику Минских договоренностей, то есть состоит из нескольких частей. Первый приоритет – по безопасности. Это значит, что у нас должен быть реальный режим прекращения огня. К сожалению ситуация на местах такой не является», – сказал Порошенко, отвечая на вопрос, почему не принимаются изменения в Конституцию.

Он напомнил, что Украина отвела часть своих вооружений и сотрудничает со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, которая неоднократно подчеркивала, что Украина выполняет свои обязательства. «В то же время Россия продолжает поставлять оружие и амуницию через неконтролируемую участок границы, перебрасывать свои войска с одной единственной целью – обеспечить продолжение эскалации ситуации», – отметил он.

«Очевидно, что для внесения изменений в Конституцию есть предварительные условия. Российские войска должны быть выведены с территории Украины. Миссия ОБСЕ должна иметь доступ к неконтролируемой части российско-украинской границы и в других зон, в которых критически важно обеспечить вывод тяжелой техники и вооружения», – указал Порошенко.

Как отметил глава государства, только после выполнения этих предварительных условий Украина сможет перейти к работе по организации выборов на Донбассе.

«Другой вопрос, что эти выборы должны быть свободными, демократичными и честными, но в нынешней ситуации это кажется невозможным», – добавил президент.