Мусульманской общине Херсона выделили землю для строительства мечети. Ждали 6 лет

Сессия Херсонского городского совета проголосовала за выделение земли под строительство мечети. Мусульмане Херсона и области добивались такого решения больше шести лет. В области проживает более 20 тысяч мусульман и нет ни одной мечети, а только молитвенные дома. 

Участок земли, выделенный для строительства мечети, расположен в Таврическом микрорайоне Херсона. Решение о предоставлении участка было принято при повторном голосовании – во время первого у некоторых депутатов не сработали карточки. За проголосовали 28 депутатов, против – ни одного,  один – не голосовал, – сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

xerson_mechet_sessiya_1

 

«Я в первую очередь поздравляю всех мусульман с таким решением народных избранников. Хочу поблагодарить депутатов и жителей нашего города. Мы, мусульмане, будем стараться делать все, чтобы украшать город и чтобы от нас всегда было добро и польза», – пообещал после голосования шейх Казим, имам мусульман Херсона и Херсонской области.

Он выразил надежду, что мечеть будет возведена уже через год-полтора и украсит облик города.

«Думаю, через год-полтора наша мечеть откроет свои двери для херсонцев. Это будет не просто место для поклонения, но еще и культурный центр. Да и сама архитектура мечети существенно украсит Херсон. Мы, наконец-то, получим здание, где сможем полноценно исполнять все обряды, присущие нашей религии», – сказал шейх Казим.

Имам мусульман Херсона и Херсонской области шейх Казим

                                                    Имам мусульман Херсона и Херсонской области шейх Казим

 

Как сообщает корреспондент Центра журналистских расследований, присутствующая за сессии горсовета глава ВОО «Праведная Украина» в Херсонской области Жанна Степанова, попросив слово, предложила перед принятием решения о выделении земли для мечети провести опрос жителей, поскольку “ситуация довольно неоднозначная”.

“В связи с тем, что вы не предупредили общество, могут возникнут проблемы с недовольными горожанами города. Чтобы предупредить негативные моменты, я предлагаю отложить данное решение. Я не против мусульман, я люблю и уважаю этих людей, но я хочу чтобы в моей стране исповедовались христианские ценности!» – заявила Степанова.

глава ВОО «Праведная Украина» в Херсонской области Жанна Степанова

                                    Глава ВОО «Праведная Украина» в Херсонской области Жанна Степанова

 Как сообщал Центр журналистских расследований, мусульманская община Херсона не может приступить к строительству мечети уже шесть лет – городские депутаты не принимают решение о предоставлении земельного участка. Только в 2016 году вопрос о выделении земли для культового сооружения выносился на сессию горсовета дважды. И дважды был провален – депутаты просто  не голосовали, тем самым блокируя принятие решения.

В Херсоне и области проживает более 20 тысяч мусульман, количество которых со времени аннексии Крыма постоянно увеличивается. На территории области нет ни одной полноценной мечети, а лишь только молитвенные дома.