В Киеве пройдет акция в поддержку заключенного в Крыму правозащитника Эмира-Усеина Куку

В Киеве на Майдане Независимости в воскресенье пройдет акция в поддержку заключенного в оккупированном Крыму правозащитника Эмира-Усеина Куку, которому 26 июня исполнилось 40 лет и свою юбилей он вынужден отмечать за решеткой.

Акция которую организовала инициатива Евромайдан SOS в рамках кампании #LetMyPeopleGo, начнется в 12:00, сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

«До заключения Эмир-Усеин Куку сам занимался защитой крымских татар, которые становились жертвами преследований. Эта деятельность сделала из него врага в глазах оккупационных «властей». Сейчас наша очередь продемонстрировать свою солидарность с ним, а также другими незаконно заключенными крымчанами», – написал Чубаров.

По его словам, акция, приуроченная ко дню рождения Эмира-Усеина, посвящен всем 14-ти фигурантам трех дел крымских мусульман, которых ФСБ обвиняет в экстремизме: Руслану ЗейтуллаевУ, Ферату Сайфуллаеву, Юрию Примову, Рустему Ваитову, Вадиму Сируку, Арсену Джеппарову, Рефаут Алимову, Энверу Бекирову, Муслиму Алиеву, Зеври Абсеитову, Ремзи Меметову, Рустему Абильтарову, Энверу Мамутову.

«Так называемые «дела крымских мусульман», фигурантом одного из которых является Эмир-Усеин, является вопиющим нарушением базовых принципов свободы совести. Людям ставят в вину не общественно опасные действия, а мысли, высказанные ими, к тому же, даже не публично, а приватно – по сути, «на кухне». Преследования за частные разговоры под маркой борьбы с терроризмом является очередным проявлением позора и преступного характера «правоохранительной» и «судебной» систем России», – подчеркнул глава Меджлиса.

По его словам, на акции выступят представители Меджлиса, кампании Let My People Go Ukraine,
Украинского Хельсинского союза по правам человека, инициативы Крим_ SOS, Крымскотатсркого ресурсного центра, а также освобожденный и з российской тюрьмы крымчаниниГеннадий Афанасьев.

Чубаров считает символичным, что день рождения Эмира-Усеина Куку приходится на День крымскотатарского национального флага. Он призвал приходить на Майдан с крымскотатарской символикой.

«Во время акции вы сможете сфотографироваться с плакатами в поддержку Эмира-Усеина и других крымских мусульман, которые незаконно удерживаются в РФ и оккупированном Крыму. Фото будут переданы политзаключенным, чтобы они знали, что Украина не забывает о них и будет бороться за их освобождение», – отметил он.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ  провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Силовики также провели обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала ATR.

ФСБ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

«Киевский райсуд» Симферполя арестовал задержанных на два месяца. 5 апреля «суд» в закрытом режиме продлил арест фигурантам «дела «Хизб ут-Тахрир» — Эмир-Усеину Куку, Муслиму Алиеву, Вадиму Сируку и Инверу Бекирову, еще на два месяца до 8 июня.

7 июня “суд” продлил арест Эмир-Усеину Куку еще на 3 месяца.