В Херсоне День крымскотататарского флага отметили автопробегом

Фото: Facebook Ібрагім Сулейманов

В Херсоне активисты в воскресенье провели автопробег по центральный улицам города в честь Дня национального крымскотатарского флага, который отмечается 26 июня. В акции приняли участие как крымские татары, которые живут на Херсонщине, так и крымчане, вынужденно покинувшие Крым после его оккупации.

Автопробег организовал Херсонский городской меджлис, сообщил его председатель Ибрагим Сулейманов на своей странице в Facebook.

Акция стартовала на центральной городской площади. Колонна автомобилей с закрепленными на них крымскотатарскими и украинскими флагами в сопровождении полицейских проехала по центральным улицам Херсона.

Фото: Facebook Ібрагім Сулейманов

Фото: Facebook Ібрагім Сулейманов

 

Доехав до концертного зала «Юбилейный» участники автопробега развернули на холме возле него большое полотнище крымскотатарского флага размером примерно 8 на 4 метра.
При этом они скандировали «Крым – это Украина».

Фото: Facebook Ібрагім Сулейманов

Фото: Facebook Ібрагім Сулейманов

 

«Это день единения. Нет государственного праздника – День крымскотатарского флага, это, наверное, больше уже народный праздник. Потому что в наше время, когда такие процессы сложные происходят в государстве, крымскотатарский флаг становится символом сопротивления крымских татар против оккупации Крыма», – сказал Ибрагим Сулейманов в комментарии агентству УНН.