В ОБСЕ обеспокоены внесением крымских журналистов в российский «список террористов»

Представитель ОБСЕ по делам свободы СМИ Дуня Миятович

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обеспокоены в связи решением властей России включить в Федеральный перечень террористов и экстремистов крымских журналистов.

Как заявила представитель ОБСЕ по делам свободы СМИ Дуня Миятович, обнародование этого перечня Федеральной службой финансового мониторинга России (Росфинмониторинг) может поставить под угрозу журналистов и их безопасность, передает Радіо Свобода.

По словам Миятович, государство несет ответственность за безопасность журналистов и не должно ставить их под угрозу, основываясь на подозрениях прокуроров по антиэкстремистскому законодательству.

Накануне Росфинмониторинг обнародовал расширенный перечень иностранцев и россиян (к которым причислены и крымчане), которых Россия называет террористами и экстремистами. Миятович обратила внимание, что в списке есть крымские журналисты Николай Семена, который как обозреватель сотрудничал с Радіо Свобода и его проектом Крым.Реалии, и Анна Андриевская, которая публиковалась в Центре журналистских расследований.

В перечне, «российская» часть которого насчитывает более шести тысяч физических лиц, есть имена 22 уроженцев оккупированного Крыма. Среди них крымские политзаключенные, журналисты, общественные активисты.

В частности, Росфинмониторинг причислил к террористам и экстремистам всех четверых политзаключенных по «делу Сенцова»: Александра Кольченко, Олега Сенцова, Алексея Чирния и недавно освобожденного Геннадия Афанасьева. В списке также оказался блогер Юрий Ильченко, арестованный после публикации статьи против российской оккупации Крыма и действий России на Донбассе. В перечень «террористов» внесли и главу Гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислава Краснова, которого в Украине судят по обвинению в незаконном обращении с оружием, а СБУ подозревает в связях с российскими спецслужбами.

Кроме крымчан, и других граждан Украины, таких как Юрий Береза, Антон Геращенко, Дмитрий Корчинский, Андрей Левус, Игорь Мосийчук и Дмитрий Ярош также причислили к «российским физическим лицам», хотя перечень «террористов и экстремистов» имеет и «иностранную» часть.

Украинские организации «Братство», «Правый сектор», «Тризуб», УНА-УНСО и УПА также внесены в список в раздел «Российские юридические лица».

Напомним, Россия включила в Федеральный перечень террористов и экстремистов 22 уроженцев незаконно аннексированного Крыма. Среди них – крымские политзаключенные, журналисты и общественные активисты.