В зоне АТО растут потери среди военных и гражданского населения – Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет об обострении ситуации в зоне АТО, что приводит к росту потерь среди украинских военных и гражданского населения. При этом российские оккупационные войска активно используют тяжелое вооружение, которое должно быть отведено от линии разграничения.

Наибольшая интенсивность действий противника отмечается на Донецком и Мариупольском направлениях, сказал в среду Турчинов по итогам поездки на переднюю линию обороны Вооруженных сил Украины, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу СНБО.

«Противник ежедневно использует для осуществления обстрелов запрещенную минского соглашениями 152-мм и 122-мм артиллерию, 120-мм минометы и РСЗО», – отметил секретарь СНБО, указав на значительно возросшую активность применения оккупантами профессионально подготовленных диверсионно-разведывательных групп и снайперов.

По его словам, в последнее время фиксируется создание боевиками мобильных минометных групп, которые специализируются на поражении военных и гражданских объектов и ведут огонь с учетом маршрутов передвижения наблюдательных групп ОБСЕ.

«Все эти провокационные действия приводят к росту потерь среди личного состава сил АТО, а также к потерям среди гражданского населения, и, по замыслу кремлевского руководства, имеют целью полностью сорвать достигнутые в Минске договоренности», – отметил Турчинов.

Секретарь СНБО также указал, что РФ интенсивно снабжает оккупационные войска оружием, боеприпасами и топливом, и создает оперативные резервы.

«Все это является подтверждением подготовки российским Генштабом наступательных операций», – сказал он, подчеркнув, что украинская армия готова дать адекватный ответ на любые провокации агрессора.