Кировоград переименован в Кропивницкий – решение Рады

Верховная Рада Украины в рамках закона о декоммунизации приняла решение о переименовании города Кировоград в Кропивницкий в честь известного украинского писателя, драматурга и актера Марка Кропивницкого.

За постановление № 4222 в четверг в сессионном зале украинского парламента проголосовали 230 народных депутатов, сообщает Укринформ.

«Переименовать город Кировоград Кировоградской области на город Кропивницкий», – говорится в документе.

Как указывается, данное решение принято с целью приведения названия города Кировоград в соответствие с требованиями закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Постановление вступает в силу с даты принятия.

Кроме того, народные депутаты также приняли постановление №4907 «О переименовании некоторых населенных пунктов Николаевской, Одесской, Харьковской областей и Коминтерновского района Одесской области».

За соответствующее решение проголосовал 231 народный депутат.

Постановлением, в частности, Коминтерновский район Одесской области переименовывается в Лиманский район. При этом поселок городского типа Коминтерновское переименован в Доброслав.

Документ также предусматривает переименование двух поселков в Николаевской области и поселка на Харьковщине.

Марк Кропивницкий (1840-1910) — украинский писатель, драматург, театральный актер, основатель украинского профессионального театра. Родился на территории современной Кировоградской области.