МИД подтвердил задержание в Испании 4 украинцев, подозреваемых в махинациях

Задержание Степана Черновецкого в Испании Фото: diaridegirona.cat

МИД Украины подтверждает задержание в Барселоне испанскими правоохранителями четырех украинцев, которые подозреваются в финансовых махинациях и отмывании денег.

Об этом в четверг сообщила представитель внешнеполитического ведомства Ореста Старак, передает Интерфакс-Украина.

«Мы подтверждаем информацию о задержании в Испании четырех граждан Украины, которые обвиняются в организации группы, а также в отмывании денег, финансовых махинациях, налоговых махинациях», – сказала Старак.

По ее словам, задержанные находятся в полицейском отделении Барселоны, позже перейдут в распоряжение следственного суда.

Старак также отметила, что судом Барселоны на данное дело наложен гриф «секретно», что не позволяет разглашать персональные данные задержанных, а также любые подробности расследования.

Представитель МИД рассказала, что уголовное производство в отношении граждан Украины будут вести уполномоченные органы Испании. И только после вынесения решения суда можно будет говорить о передаче их в Украину.

При этом в МИД не называют фамилий задержанных украинцев.

Напомним, по информации СМИ Испании, 12 июля в столице Каталонии Барселоне в ходе проведенной местными правоохранителями спецоперации по подозрению в отмывании денег были задержаны одиннадцать человек, граждан РФ и Украины, среди которых оказался Степан Черновецкий – сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого.