Парубий: Большинство из 270 уволенных Радой судей — предатели из Крыма

Председатель ВРУ Андрей Парубий

Верховная Рада Украины за время работы четвертой сессии уволила 270 судей, из которых 198 – предатели из оккупированного Крыма.

Об этом в понедельник на итоговой пресс-конференции в Киеве заявил спикер украинского парламента Андрей Парубий, передает Центр журналистских расследований.

«Всего за четвертую сессию были освобожден 270 судей. В том числе – двое судей Конституционного Суда, а также 193 судьи из Автономной Республики Крым за нарушение присяги. Также дано согласие на задержание и арест двух судей», – сказал Парубий.

Как сообщалось, 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, которые нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам. В частности, парламентом были уволены судьи Апелляционного суда Автономной Республики Крым, Хозяйственного суда АР Крым, Окружного административного суда города Севастополя, Апелляционного суда Севастополя, Окружного админсуда АР Крым, ряда районных судов Севастополя и Симферополя, Ялтинского, Керченского, Алуштинского, Судакского и Феодосийского городских судов, Черноморского райсуда Крыма.