Заместитель командира 53 бригады ВСУ задержан за продажу боеприпасов

Следователи Главной военной прокуратуры совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ задержали в Донецкой области в зоне АТО во время сбыта боеприпасов заместителя командира 53 отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.

Как было установлено правоохранителями, офицер в течение июня-июля 2016 года с целью личного обогащения сбыл гражданскому лицу более 5 тысяч единиц боеприпасов (патроны калибра 7,62 мм и 5,45 мм, гранаты РГД -5), за что получил 66 800 гривен.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК Украины непосредственно после совершения последнего эпизода преступления.замкомандир

Продолжается проведение первоочередных следственных и розыскных действий, направленных на установление происхождения боеприпасов и других соучастников преступления.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.263, ч.3 ст.410 УК Украины (похищение военным служебным лицом боеприпасов со злоупотреблением служебным положением, совершенное в условиях особого периода; сбыт боеприпасов), а также применения меры пресечения в виде содержания под стражей.

zaderzhanie_zamkom_53_brig_vsu_2

Фото: пресс-служба ГПУ