ГАО «Черноморнефтегаз» заплатит юристам еще 2,2 млн грн для возвращения судна, севшего на мель в Мексике

Судно «Титан-2» ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз»

ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз», офис которого теперь находится в Киеве, заключило соглашение с адвокатским объединением «Гесторс» о дополнительных юридических услугах на сумму 2,2 млн. грн. по возвращению принадлежащего компании судна «Титан-2», которое село на мель в Мексике.

Документ был подписан 19 июля, сообщается в «Вестнике государственных закупок», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Наші гроші».

В сентябре 2015 года «Черноморнефтегаз» за 2,2 млн. грн. заказал объединению «Гесторс» защиту своих интересов по делам о краново-монтажном судне «Титан-2», которое не вернул обанкротившийся шведский фрахтователь «Baltic Offshore».

До апреля 2016 года судном должна была оперировать по договору субфрахта мексиканская компания «Oceanografia SA de CV», которая тоже стала банкротом.

Финансовая прокуратура Мексики в феврале 2016 года сняла арест с судна и «Чернорнефтегаз» мог его забирать. Но перед этим ураган сорвал «Титан-2» с якоря и отнес на мель у пляжа Сьюдад-дель-Кармен.

Служба отчуждения имущества (SAE) должна была снять «Титан-2» с мели и передать владельцу в мае. Однако возвращение приостановилось из-за халатности службы – судно было повреждено, а украинская сторона согласна принять его только в надлежащем техническом состоянии и требует от SAE возмещения убытков.

«Черноморнефтегаз» подписал договор с НАК «Нафтогаз Украины» по оплате последним услуг мексиканского юридического консультанта «Garza Tello & Asociados SC» стоимостью не более $68,5 тыс. Впоследствии возникла необходимость увеличить сумму до предельного уровня дополнительным соглашением, но по состоянию на 10 июня 2016 года она еще не была заключена.

Учредителями адвокатского объединения «Гесторс» является Александр Бабич, Андрей Цветков, Евгений Заруднев и Анатолий Коструба.

Краново-монтажное судно «Титан-2» является уникальным и рассчитано на выполнение специфических производственных задач – монтаж-демонтаж плавающих буровых платформ и их обслуживание.

Как сообщалось, в марте 2014 года в результате оккупации Крыма Российской Федерацией ГАО «Черноморнефтегаз» потеряло доступ к производственным мощностям и газовым месторождениям на полуострове и шельфе. В настоящее время ГАО зарегистрировано в Киеве, принимает меры по налаживанию хозяйственной деятельности, занимается восстановлением утраченных документов и формированием доказательной базы для международных судов против РФ.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», убытки, причиненные ГАО «Черноморнефтегаз» аннексией Крыма, заявлены в иске Министерства юстиции Украины к России о признании незаконным оккупации Крыма и компенсации ущерба, нанесенного этой оккупацией (дело «Украина против России»). Балансовая стоимость утраченных активов ГАО составляет 14,9 млрд. грн.