В Крыму двое детей пострадали при взрыве предмета, оставшегося после учений военных РФ

В Бахчисарайском районе оккупированного Крыма двое подростков 10 и 14 лет были ранены при взрыве неизвестного предмета, который они нашли в лесу возле поля, где до этого проходили учения российских военных. Детей, которые являются братьями, с травмами различной степени тяжести доставили в Республиканскую детскую клиническую больницу в Симферополе.

Как передает Центр журналистских расследований, ЧП произошло 31 июля возле села Богатое Ущелье, сообщила на своей странице в Facebook жительница Бахчисарая Мумине Салиева, которая беседовала с пострадавшими детьми.

«Мы с братишкой шли пригонять барашек с поля, чтоб туда попасть – нужно пройти через лесок. В лесу я увидел какую-то странную штуку, привязанную за ниточку к дереву, она была чуть больше ручки. Я ее размотал. Мы думали, что это камера, заглянули в нее. Потом закинули в сумку и пошли дальше. На поле мы снова ее достали и когда хотели ее рассмотреть, она взорвалась», – рассказал 14-летний Абдулла.

После взрыва дети начали начал звать на помощь. На их крики прибежал молодой человек, который оказав братьям первую помощь, отвез их в больницу.

По словам Салиевой, 10-летний Абдурахман пострадал меньше, у него кроме шока были осколочные ранения живота. Осколки вынули в больнице и на следующий день его отправили домой.

У Абдуллы взрывом на руке оторвало мизинец, раздробило безымянный палец, повредило сухожилие. У него также диагностировны открытые переломы лучевых костей, множественные осколочные ранения живота различной степени тяжести. Взрывной волной у него была повреждена почка.

«Незадолго до этого, похожий случай произошел со стариком с того же села. Он наступил на неизвестный предмет. Ему повезло больше, эта штука отлетела и взорвалась неподалеку от него», – написала Салиева.

В настоящее время крымские правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего.

с. Богатое Ущелье Бахчисарайский р-н Крыма Фото: mangupa.net

с. Богатое Ущелье Бахчисарайский р-н Крыма Фото: mangupa.net