За 3 дня до внедрения системы ProZorro в регионах было объявлено 1,8 тыс «бумажных» торгов на 16 млрд

Фото: система ProZorro

За три дня до 1 августа, когда в Украине была внедрена электронная система публичных закупок ProZorro, региональные заказчики, в основном коммунальные компании, сделали рекордное количество объявлений торгов в «Вестнике государственных закупок» – почти 1,8 тысяч на ожидаемую сумму 16,44 млрд. грн. При этом за предпоследнюю неделю июля по старой системе в областях было объявлен лишь 1 тыс. тендеров на 6 млрд. грн.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщают «Наші гроші».

«Объяснение этому одно – отдельные заказчики решили не искать счастья на открытых торгах и от греха подальше объявили больше открытых торгов в бумажном виде», – пишет издание.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в областях Украины с заказчиками, которых закон заставил перейти из «Вестника госзакупок» на систему ProZorro еще с 1 апреля 2016 года. Тогда за последние дни различные государственные компании объявили 4,1 тысячи тендеров на ожидаемую сумму 24,69 млрд. грн.

По данным издания, почти половина суммы объявленных торгов приходится на заказчиков из Киева — 7,168 млрд. грн. За ним следует Днепропетровская область — 1,927 млрд. грн., Харьковская область — 1,243 млрд. грн. и Киевская область — 1,089 млрд. грн.