«Мемориал» считает незаконным и политически мотивированным дело против Ильми Умерова

Замглавы Меджлиса крымских татар Ильми Умеров Фото: Svoboda.org

Российский правозащитный центр «Мемориал» считает незаконным и политически мотивированным уголовное преследование заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в аннексированном Крыму и требует его немедленного прекращения.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в заявлении «Мемориала» опубликованном на его сайте.

«На наш взгляд, преследование Умерова политически мотивировано и направлено на прекращение его легальной публичной общественной деятельности, а также в целом на устрашение крымских татар и других людей, высказывающих противоречащую официальной позицию по вопросу статуса Крыма, событий на Украине и российской политики в отношении этой страны», – заявили правозащитники.

Они считают, что уголовное дело в отношении Умерова находится в одном ряду репрессивных действий российской власти с незаконным запретом Меджлиса крымскотатарского народа и многочисленными уголовными делами против граждан Украины, а также российских граждан, осуждающих российскую политику в отношении Украины.

«Преследование за не связанное с призывами к насилию несогласие с присоединением Крыма к РФ имеет особенно вопиющий характер в случае, когда ему подвергаются не признавшие присоединение Крыма к России жители полуострова, права которых были непосредственно нарушены его присоединением к РФ вопреки их воле, в частности, крымские татары», – считают в правозащитном центре.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Следователи ФСБ возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об «экстремизме». Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

17 июня ФСБ ознакомила Ильми Умерова с постановлением о проведении психиатрической экспертизы.

20 июня российский адвокат Марк Фейгин стал еще одним защитником замглавы Меджлиса Умерова.

14 июля Умеров обжаловал в «Киевском райсуде Симферополя» постановление о возбуждении против него уголовного дела, а также отказался от прохождения психиатрической экспертизы.

20 июля «Киевский районный суд» Симферополя оставил без удовлетворения жалобу защиты Умерова на возбужденное против него российскими силовиками уголовное дело.