Турция заочно арестовала оппозиционера Гюлена по делу о перевороте

В Турции выдан ордер на арест проживающего в США оппозиционного мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти страны обвиняют в организации попытки неудавшегося государственного переворота.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Русской службы BBC.

Суд в Стамбуле постановил заочно арестовать живущего в США Гюлена, обвинив его в организации путча 15 июля.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в своем телеобращении пообещал лишить всех доходов компании, связанные с оппозиционером. «Они очень сильны в бизнес-сфере. Мы обрежем все деловые связи, лишим всех доходов компании, связанные с Гюленом», – сказал Эрдоган.

Он также назва все турецкие школы, фирмы и некоммерческие организации, которые связывают с проповедником, «гнездами терроризма».

В свою очередь представители Гюлена в США заявили о его непричастности к попытке переворота.

В заявлении близкой к оппозиционеру американской организации Alliance for Shared Values («Союз общих ценностей») говорится, что он осуждает любое военное вмешательство во внутреннюю политику Турции.

Члены организации отметили, что серьезно обеспокоены безопасностью граждан Турции, а заявления о причастности Гюлена к путчу назвали крайне безответственными.

Турция уже неоднократно призывала США экстрадировать Гюлена.

Фетхуллах Гюлен считается в Турции вторым по влиянию человеком после президента. Они были соратниками, когда Эрдоган пришел к власти, однако затем их пути разошлись.

Как сообщалось, 15 июля в Турецкой Республике была предпринята попытка военного переворота, в ходе которого погибли не менее 265 человек. Турецкие власти обвинили в попытке переворота оппозиционного мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США. Однако он категорически отверг эти обвинения.