Siemens в обход санкций может поставить турбины в Крым – Reuters

Немецкая компания Siemens в обход санкций может поставить свои турбины для двух строящихся в аннексированном Крыму электростанций, которые изначально рассчитаны только на использование оборудования производителя из Германии. Поставка возможна через совместное предприятие Siemens с российской компанией «Силовые машины».

Об этом пишет Reuters со ссылкой на три источника, один из которых имеет отношение к проекту, второй — сотрудник компании «Технопромэкспорт», а третий — человек из компании, которая участвовала в тендере, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство РБК.

По их информации, речь идет о турбинах, которые будут созданы предприятием «Сименс технологии газовых турбин» — совместным предприятием Siemens и «Силовых машин». Крымские электростанции «совместимы только с турбинами Siemens», отметили собеседники агентства, знакомые с техническими деталями.

Немецкая компания категорически отрицает эти данные. Как отметили в Siemens, совместное предприятие делает турбины для станции на Таманском полуострове, а не в Крыму.

«Siemens LLC и все его дочерние предприятия в России не поставляют какое-либо оборудование, которое может быть использовано на объектах, расположенных в Крыму», — заявил официальный представитель компании в Мюнхене. В электронном сообщении Reuters он добавил: «Мы занимаемся только поставками для электростанции, расположенной близко к станице Раевская на Таманском полуострове в Краснодарском крае».

Представитель Siemens также отметил, что немецкая компания имеет «контрактные условия с «Технопромэкспортом», который несколько раз подтвердил в ответ на наш (Siemens –ред.) запрос, что условие о конечном пункте поставки в контракте будет полностью соблюдаться».

В «Технопромэкспорте» в свою очередь заявили, что не будут использовать турбины «Сименс технологии газовых турбин» для электростанций в Крыму.

Reuters напоминает, что санкции Евросоюза запрещают физическим лицам и компаниям поставлять в Крым энергетические технологии, а также совершать любые действия, которые направлены на обход этих правил. Если турбины все-таки будут поставлены на полуостров (один из источников утверждает, что это может произойти в течение ближайших 2 месяцев), это может «протестировать лимиты» того, что дозволено в рамках санкций ЕС.

Напомним, в июне 2015 года газета «Ведомости» сообщила о том, что завод «Сименс технологии газовых турбин» в обход санкций против Крыма поставит оборудование для двух крымских электростанций. Это первый контракт завода, который Siemens открыл в России 18 июня. Он был подписан весной и аванс уже оплачен. Как ожидается, «Сименс технологии газовых турбин» поставит «Технопромэкспорту» четыре парогазовые установки (ПГУ) мощностью 235 МВт с газовыми турбинами в 160 МВт. Для того, чтобы обойти санкции, перед отправкой в Крым турбины сначала поставят в Тамань (Краснодарский край).

В декабре 2015 года о том, что немецкая корпорация Siemens выпускает газотурбинные установки для для решения вопроса производства электроэнергии в оккупированном Россией Крыму сообщалось в статье издание ZN.ua.