В Крым через Керчь завозится много военной техники РФ — правозащитники

В оккупированный Крым через Керченскую паромную переправу в последние дни завозится большое количество российской военной техники, которая через Керчь направляется вглубь полуострова.

Об этом со ссылкой на информацию крымчан сообщает Крымская правозащитная группа на своем сайте, передает Центр журналистских расследований.

«По информации очевидцев, на железнодорожном вокзале 6 августа стоял целый состав с военной техникой. В этот же вечер большая колонна российских военных автомобилей проехала через жилые микрорайоны на выезд из города», – отметили правозащитники.

На сайте также опубликованы фотографии и видео военной техники РФ , которые были сделаны вечером 6 августа на керченском железнодорожном вокзале и на выезде из Керчи.

voennaya_texnika_rf_kerch_2

«По мнению экспертов Крымской правозащитной группы, движение военной техники через районы проживания гражданского населения создают определенные угрозы, нормы международного гуманитарного права запрещают это», – указали правозащитники.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих КПП полностью приостановила пропуск граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях.

7 августа около 10:50 российские службы восстановили пропуск граждан и транспорта из оккупированного Крыма на одном КПП в направлении украинского КПВВ «Чонгар». В 14:30 российские службы возобновили пропуск граждан и транспорта через свои КПП напротив украинских контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак» и «Чаплынка», но только в сторону полуострова. Въехать и выехать из Крыма можно через КПВВ «Чонгар».

Как сообщил 1-й замглавы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов, возле Армянска и Джанкоя на севере Крыма неподалеку от админграницы с полуостровом скопилось большое количество российской военной техники.

Замглавы Херсонской облгосадминистрации Вадим Чабан сообщил Центру, что российская сторона временно прекратила пропуск через админграницу с оккупированным Крымом в связи с проведением ротации военной техники Вооруженных сил РФ на севере полуострова.

Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что 7 августа движение через административную границу с оккупированным Крымом было остановлено по инициативе российской стороны из-за маневров войск России на севере полуострова.

Фото и видео: Крымская правозащитная группа