Супруга крымского бизнесмена Файнгольда получила пансионат у моря

Супруга крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда Ирина получила в пользование базу отдыха в Симферопольском районе оккупированного Крыма на берегу моря, выступив ее инвестором.

Соответствующие данные содержатся в «Реестре инвестиционных проектов, реализующихся на территории Республики Крым», сообщает Центр журналистских расследований.

База отдыха «Горняк» находится в курортном поселке Николаевка.

По данным Реестра, «реконструкция базы отдыха «Горняк» будет проводится на базе группы инвентарных объектов, расположенных на земельном участке ориентировочной площадью 0,223 га».

Инвестор – индивидуальный предприниматель Ирина Файнгольд, намерен до конца 2041 года вложить в базу отдыха 64 миллиона рублей.

Как сообщают сайты туроператоров, база отдыха «Горняк» находится на самом берегу моря, в 10 метрах от пляжа.

Напомним, в 2012 году Иосиф Файнгольд обвинялся в присвоении мошенническим путем средств 44 предпринимателей на общую сумму один миллион 915 тысяч гривен. В отношении Файнгольда были возбуждены девять уголовных дел, два из которых были закрыты. Бизнесмена задерживали, но каждый раз отпускали.

В октябре 2013 года жена Файнгольда Ирина получила письмо, в которое был вложен USB-накопитель. При попытке подключить флэшку к компьютеру случился взрыв, отчего Ирина Файнгольд получила ранения.

Сын Файнгольдов Виталий в 2008 году на своем автомобиле «Бентли» в районе железнодорожного вокзала Симферополя столкнулся с мотоциклом «Сузуки», в результате чего погибла 25-летняя байкер Анна Мишуткина.

В августе 2011 года суд освободил В. Файнгольд от уголовной ответственности, он признан невиновным.

В начале 2015 года в Симферополе был подстрелен депутат «Государственного совета Крыма», сын бизнесмена Александр Файнгольд. Он получил два огнестрельных ранения.

Причиной стал конфликт, возникший на межличностной почве.