Украина выступила против направления наблюдателей СНГ на выборы в Крыму

Министерство иностранных дел Украины направило в Исполком СНГ ноту протеста, в которой осудило намерения России распространить на территорию незаконно аннексированного РФ Крыма выборы в Госдуму России.

Документ был подготовлен министерством в связи с утверждением главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму РФ, сообщает пресс-служба МИД.

Отмечается, что такие действия государства-оккупанта демонстрируют пренебрежение государственным суверенитетом Украины, а также нормами и принципами международного права. В частности – Уставом ООН, резолюцией ООН о территориальной целостности Украины, Хельсинским заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975 года, Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года, а также Соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 1991 года.

«В Украине подчеркивают, что результаты этих псевдовыборов будут никчемными и такими, которые не создадут никаких правовых последствий, не будут признании ни Украиной, ни международным сообществом, что поставит под сомнение их легитимность в целом», –указывается в сообщении.

В ведомстве заявили, что украинская сторона выступает категорически против отправки наблюдателей миссии СНГ на территорию оккупированного полуострова. «Любое участие в этом так называемом наблюдении за избирательным фарсом будет рассматриваться как недружественный шаг», – резюмировали в МИД.