На Херсонщине восстановлено газоснабжение Генического района – глава РГА

Глава Генической РГА Александр Воробьев Фото: visti.ks.ua

В Херсонской области восстановлено газоснабжение Генического района. 28 октября специалистам частной компании «Пласт», которая поставляет газ в район из месторождения Стрелковое в Азовском море, удалось добраться до морской платформы и снять заглушки, увеличив давление в трубах.

Об этом в субботу сообщил корреспонденту Центра журналистских расследований глава Генической райгосадминистарции Александр Воробьев.

«Шторм практически утих, и удалось по воде специалистам подобраться к скважинам и снять заглушки, установленные на летнее время. Сейчас в Геническе около 11 градусов тепла, поэтому потребление газа не столь велико. Снятие заглушек обеспечивает нам 65 кубометров газа в сутки, а расход на сегодняшний день пока только 40 кубометров», – сказал Воробьев.

Он также добавил, что из 6 тысяч абонентов, которые последние сутки были без газа, практически все подключены. Лишь около 100 абонентов в Геническе все еще остаются без голубого топлива, но их планируют подключить в течении ближайших суток.

«Не подключены только те, кого газовщики пока не застали дома. А также на одной из улиц в результате шторма упало дерево и повредило газовую трубу. Со всеми неполадками мы разберемся в кратчайшие сроки», – глава РГА.

Как сообщалось, в Геническе, несмотря на начало отопительного сезона, по состоянию на 24 октября 665 абонентов остались без газоснабжения по вине ЧАО «Пласт» беглого нардепа Александра Онищенко, которое поставляет газ в курортный город и район из месторождения Стрелковое в Азовском море.

Участники оперативного штаба в Геническе решили обратиться в Киев с просьбой расторгнутьконтракт с ЧАО «Пласт», которая не выпоняет обязанности по газоснабжению района.

28 октября давление в трубах еще больше снизилось и без газоснабжения осталось около 4 тысяч абонентов Геническа, а также 2 тысячи абонентов населенных пунктов Стрелковое и Счастливцево.

Напомним, в первые дни оккупации Крыма, когда российские военные захватывали самоподъемные буровые установки и другое технологическое оборудование ГАО «Черноморнефтегаз» и брали под контроль украинский шельф, руководство ЧНГ срочно передало месторождения Стрелковое и Архангельское в Азовском море частной структуре — ЧАО «Пласт», подконтрольной народному депутату Александру Онищенко. Документ был подписан через неделю после захвата Крыма — 5 марта 2014 г.

80% акций ЧАО принадлежат кипрской компании OSTEXPERT LIMITED. Этой компании принадлежит доля в 24% в ООО “ХАС”, которое фигурирует в уголовном деле Александра Онищенко, которое расследует НАБУ. В представлении  антикоррупционного прокурора Холодницкого в ВР на привлечение Онищенко к уголовной ответственности указано, что от имени OSTEXPERT LIMITED выступала Иннеса Кадырова – мать А.Онищенко.