Задержанных в Крыму «украинских диверсантов» лишают права на защиту – правозащитники

Владимир Дудка, Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов

Крымская правозащитная группа зафиксировала нарушение права на защиту в деле крымчанина Владимира Дудки, обвиняемого в «диверсии».

Адвоката, которого родственники задержанного в Крыму Дудки привлекли к его защите, не предупредили о проведении допроса подзащитного, передает Центр журналистских расследований.

«12 ноября вечером «следователь УФСБ России по РК и г. Севастополь» допросил Владимира Дудку в присутствии защитника по назначению Оксаны Анатольевны Акуленко. Она, скорее всего, была вызвана к задержанному телефонным звонком, тогда как независимого адвоката не уведомили о следственных действиях», – говорится в сообщении Крымской правозащитной группы.

Правозащитники предполагают, что ФСБ скрывает задержанного крымчанина с целью устранения независимых адвокатов от представления его интересов в ходе следственных действий.

«Важно отметить, что, в соответствии с нормам УПК РФ, которые по факту применяются в Крыму, адвоката по назначению привлекают в случае неявки адвоката по соглашению. Процедура выбора защитника строго регламентирована. Прежде всего, если адвокат по соглашению не явился в течение 24 часов после задержания подозреваемого либо заключения его под стражу, тогда следователь принимает меры по назначению защитника.

Если адвокат по договору в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника не приступил к своим обязанностям, следователь или суд вправе предложить подозреваемому пригласить другого защитника. В том случае, если обвиняемый отказывается выбрать себе адвоката, приглашается адвокат по назначению.

Но в случае Владимира Дудки нет оснований для привлечения адвоката по назначению, т.к. у него есть адвокат, приглашенный родственниками», – говорится в сообщении.

Более того, Акуленко, назначенная адвокатом Дудки, в момент включения в дело не была дежурной согласно графику дежурства адвокатов. Поэтому выглядит по меньшей мере странно, что именно ее (а не кого-либо из дежурных адвокатов) выбрали для участия в процессуальных действиях по делу Дудки. Тем самым для крымчанина право на защиту нарушено, а доказательства, собранные таким образом, неприемлемы, заявили правозащитники.

Оксана Акуленко была защитником по назначению и в других политически мотивированных уголовных делах, например, в процессе Андрея Захтея, задержанного в августе по первому «делу диверсантов». В том случае она не выполняла своих прямых профессиональных обязанностей: не обжаловала действий следователей, не фиксировала пытки, не занималась сбором доказательств невиновности подзащитного.

«То есть существуют обоснованные опасения, что адвокат Акуленко не будет защищать интересы Владимира Дудки. Ее формальное участие используют следователи для воспрепятствования работе независимых адвокатов», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, ФСБ РФ заявила о задержании 9 ноября в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины», якобы готовивших диверсионные акты в Крыму.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины опровергло заявления ФСБ РФ о якобы задержании представителей украинской разведки в Севастополе, которые готовили диверсионные акты на полуострове.

Российские СМИ опубликовали имена трех задержанных ФСБ в Севастополе «украинских диверсантов»: Бессарабов Алексей Евгеньевич, Штыбликов Дмитрий Анатольевич и Дудко Владимир Михайлович.

Названный в числе задержанных ФСБ в Севастополе «украинских диверсантов» Дмитрий Штыбликов не имеет отношения к украинской разведке. В 2004 году был уволен в запас из рядов Вооруженных сил Украины и работал в Севастополе аналитиком неправительственной организации Центр содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос», прекратившего деятельность после оккупации Крыма.

Алексей Бессарабов, задержанный ФСБ как якобы член «диверсионно-террористической группы украинской разведки», также ранее работал в Центре «Номос».

По данным украинских СМИ, третьим задержанным ФСБ по подозрению в якобы подготовке диверсии в оккупированном Россией Крыму может быть Владимир Дудка, бывший командир корабля управления «Симферополь» ВМС Украины.

10 ноября в оккупированном Севастополе «Ленинский районный суд» арестовал на два месяца трех задержанных ФСБ «украинских диверсантов».