В Севастополе ФСБ задержала экс-офицера Черноморского флота за шпионаж в пользу Украины

Леонид Пархоменко Фото: скриншот видео ЦОС ФСБ РФ

В оккупированном Севастополе сотрудники ФСБ задержали бывшего военнослужащего штаба российского Черноморского флота Леонида Пархоменко, которого обвиняют в работе на украинскую военную разведку. Возбуждено уголовное дело по статье госизмена.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.

«22 ноября Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Севастополе задержан бывший военнослужащий штаба Черноморского флота капитан 2-го ранга запаса Пархоменко Леонид Сергеевич. Пархоменко, выполняя задания Главного управления разведки Министерства обороны Украины, собирал и передавал иноспецслужбе составляющие государственную тайну сведения о деятельности Черноморского флота», – говорится в сообщении.

ФСБ России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена). Ведется следствие.

ФСБ также передала российским СМИ короткое видео с задержанным Леонидом Пархоменко, обвиняемым в шпионаже. В сюжете, который идет без звука, его в наручниках выводят из микроавтобуса и заводят в здание.

Как сообщалось, 9 ноября ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины опровергло заявления ФСБ.

10 ноября в оккупированном Севастополе «Ленинский районный суд» арестовал на два месяца трех задержанных ФСБ «украинских диверсантов» Штыбликова, Бесcарабова и Дудку.

15 ноября ФСБ задержала по обвинению в якобы работе на украинскую военную разведку и подготовке диверсий на полуострове еще двух крымчан – Алексея Стогния и Глеба Шаблия, которые ранее служили в Вооруженных силах Украины, а после увольнения в запас занимались мелким бизнесом.

21 ноября «Киевский районный суд» Симферополя арестовал Алексея Стогния и Глеба Шаблия на два месяца.

В Минобороны Украины заявили, что в оккупированном Крыму российская ФСБ назначает «диверсантами» бывших украинских военнослужащих, чьи дела хранятся в военных комиссариатах полуострова.