Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия согласовали безвиз для Украины

Фото: president.gov.ua

Совет Европейского Союза, Европарламент и Еврокомиссия в ходе проведенных 28 февраля консультаций достигли предварительного соглашения об отмене визового режима для граждан Украины.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщает пресс-служба Европейского парламента.

«Украинские граждане смогут ездить в ЕС без визы в рамках неформальной договоренности, достигнутой лицами, которые во вторник провели переговоры от имени парламента и Совета», – говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что после того, как изменения вступят в силу, и при условии наличия у граждан Украины биометрических паспортов, «они смогут въезжать в ЕС на 90 дней в течение 180-дневного периода для деловых, туристических или семейных поездок».

Как отмечается, теперь данное решение должен подтвердить комитет по гражданским свободам Европарламента, после этого за него должны проголосовать евродепутаты на пленарном заседании, а затем поддержать Совет Евросоюза.

После того как под документом поставят подписи президент Европарламента и представители Мальтийского председательства Совета ЕС, его обнародуют в Официальном журнале ЕС и он вступит в силу через 20 дней после опубликования.

Как уточнили в пресс-службе, отмена виз для украинцев будет применяться ко всем государствам-членам ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании, и не дает право на работу в Евросоюзе.

Как сообщил в микроблоге Twitter корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк, уже 2 марта послы ЕС одобрят визовую либерализацию для Украины, а второй тур утверждения состоится, вероятно, уже в мае.

Напомним, 27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами, что отрыло путь для предоставления безвизового режима Украине.