Кабмин Украины отстранил Насирова от должности главы ГФС

Роман Насиров Фото: rbc.ua

Кабинет министров Украины отстранил Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС), назначив исполняющим обязанности руководителя ведомства заместителя главы ГФС Мирослава Продана.

Данное решение было принято на заседании правительства в пятницу, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Я хочу подчеркнуть, мы заинтересованы, чтобы следствие (которое ведется НАБУ в отношении Насирова – ред.) было непредвзятым и эффективным», – заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Как сообщает издание Украинская правда, с предложением об отстранении Насирова к премьер-министру обратился министр финансов Александр Данилюк.

«Вчера НАБУ вручило подозрение Роману Насирову. Я считаю, что мы должны отстранить на время ведения следствия Романа Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС. Это в первую очередь в интересах самого Романа Насирова, для того чтобы следствие проходило максимально объективно», – сказав Данилюк.

Данилюк также предложил на это время назначить исполняющим обязанности главы ГФС заместителя Насирова Мирослава Продана.

Как сообщалось, поздно вечером 2 марта в больнице «Феофания» детектив НАБУ по поручению прокурора САП вручил главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). После этого Насирова отвезли в реанимацию с подозрением на инфаркт.

Глава САП Назар Холодницкий заявил, что ведомство будет ходатайствовать об аресте главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, подозреваемого в участии в «газовых схемах» беглого нардепа Александра Онищенко, и отстранении его от должности.

Напомним, 5 июля 2016 года Верховная Рада удовлетворила представление ГПУ на привлечение к ответственности депутата от фракции «Воля народа» Александра Онищенко, который подозревается в организации схемы по хищению государственного газа в больших масштабах: в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазовидобування». С ее помощью государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд. грн., из которых 1,6 млрд. грн. – средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд. грн. – неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.