Минэкономразвития не вводит санкции против “дочки” Российского морского регистра за заходы в Крым судна «Sky Moon»

Военная прокуратура Южного Региона Украины в январе 2017 года направила в министерство экономического развития и торговли представление о наложении санкций на ЧАО «Морской регистр судоходства Украины», учрежденный Российским морским регистром судоходства. Основание – заходы в порт оккупированного Севастополя судна «Sky Moon», арестованного украинскими пограничниками на Дунае. 

Представление Военной прокуратуры о приостановлении внешнеэкономической деятельности ЧАО «Морской регистр судоходства Украины» направлено в рамках уголовного производства, которое расследует военная прокуратура по факту незаконного захода в порты оккупированного Крыма судна «Sky Moon». Об этом сообщает  Центр журналистских расследований, располагающий копией документа.

В представлении прокуратуры в Минэкономразвития речь идет о перевозке судном «Sky Moon» из порта Севастополя в порты Турции и Молдовы грузов металлолома, кальцинированной и технической соды, семян льна.

В документе отмечается, что деятельность закрытого Украиной порта «Севастополь» была бы невозможной без распоряжения правительства РФ 12 сентября 2014 года №1912-р  об открытии морских портов Крыма для захода иностранных судов. 

Сертификацию портов в России осуществляет Федеральное автономное учреждение «Российский морской регистр судоходства» (РМРС). Российское госучреждение имеет дочернее предприятие в Украине – ЧАО “Морской регистр судоходства в Украине», зарегистрированное в Одессе. 

Распоряжением Кабинета министров РМРС было исключено из признаваемых Украиной классификационных предприятий. Однако это не останавливает хозяйственную деятельность ЧАО «Морской регистр судоходства Украины».

Прокуратура обращается в министерство экономразвития и торговли с тем, чтобы остановить внешнеэкономическую деятельность ЧАО «Морской регистр судоходства в Украине», поскольку она «носит признаки действий, которые могут принести вред интересам национальной экономической безопасности, в частности, в форме предоставления оплачиваемых услуг технического надзора незаконно созданным в иностранной юрисдикции субъектам, а именно – созданному в юрисдикции РФ «порту «Севастополь», который имеет правовую форму «Государственного унитарного предприятия».

Как сообщалось, 30 ноября украинские пограничники задержали на Дунае грузовое судно «Sky Moon» под флагом Танзании, которое, в нарушение законодательства Украины заходило в закрытые порты временно оккупированного Крыма. На судне находилось девять членов экипажа: капитан – гражданин Ливии, и восемь граждан Сирии. В ходе досмотра грузовоза были обнаружены доказательства его захода в крымские порты, в том числе, отметки пограничного ведомства РФ о въезде/выезде в/из Крыма в паспортных документах членов команды. Судно , в частности, перевозило груз кальцинированной и технической соды, произведенной на Крымском содовом заводе, украинского олигарха Дмитрия Фирташа.  

В Госпогранслужбе Украины заявили, что грузовое судно «Sky Moon» может быть конфисковано Украиной.