Freedom House подготовила отчет о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму

Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала отчет о ситуации с правами человека и демократией в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщается на странице организации в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

“Среди первых действий России было запугивание общественных активистов и журналистов. Единственным источником объективной информации сейчас являются стримы, посты в соцсетях журналистов, активистов, адвокатов и семей заключенных по политическим мотивам”, – отметила соучредитель общественной инициативы “КрымSOS” Тамила Ташева.

Полный текст отчета доступен по ссылке.

Напомним, после оккупации Крыма Россией на полуострове участились массовые обыски у независимых журналистов, крымских активистов и членов Меджлиса.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и призвало прекратить давление на него.

Также МИД обратился к международному сообществу, чтобы те применили все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех содержащихся украинских политзаключенных и заложников.