Порошенко утвердил санкции к банкам с российским капиталом

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной обороны и безопасности о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом, действующим в Украине.

Соответствующий Указ № 63 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года «О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины» Порошенко подписал в четверг, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу «Сбербанк», ПАО «ВиЕс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ БАНК», ПАО «БМ БАНК» в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц», — говорится в сообщении.

Кабмину совместно с Нацбанком Украины поручено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций и безотлагательно принять меры относительно запрета размещения средств госпредприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в решении СНБО.

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины должно проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о введении санкций и поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер к соответствующим юридическим лицам.

Контроль за выполнением решения возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщалось, 15 марта СНБО поручил Нацбанку и СБУ в течение суток определиться относительно введения санкций против работающих в стране банковских учреждений, в капитале которых есть доля российских госбанков.