В Крыму силовики задержали группу активистов и журналиста

Осман Арифмеметов и Ремзи Бекиров

В оккупированном в Крыму в Симферополе российские силовики в четверг задержали группу крымскотатарских активистов и журналиста Тараса Ибрагимова, которые пришли к зданию «Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым «(Центр Э), чтобы узнать о судьбе задержанного ранее Ремзи Бекирова. Двух активистов и журналиста уже освободили.

Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев, передает Центр журналистских расследований.

Среди задержанных оказались активисты Руслан Сулейманов, Риза Изетов, Осман Арифмеметов и журналист правозащитного ресурса Аrticle20 и редактор издания QirimInfo Тарас Ибрагимов.

«Двух активистов нам удалось освободить из Центра по борьбе с экстремизмов – Османа Арифмеметова и Ризу Изетова», – рассказал в видеокоментарии Семедляев на своей странице в Facebook.

Позже он сообщил, что после полутора часов нахождения в Центре также был освобожден и журналист Тарас Ибрагимов.

Сам журналист в видеокомментарии после выхода вместе с адвокатом из Центра Э рассказал, что его и активистов задержали трое сотрудников «МВД».

«Трое сотрудников «МВД» задержали нас вместе с другими активистами, завели в подвал, начали опрашивать. После чего начали составлять объяснение, спрашивали, что я здесь делаю, с какой целью нахожусь. Составили объяснения письменные, посмотрели все вещи без протокола. Допрос проводился больше часа. Интересовались, чем я занимаюсь. Сказал, что журналист», – сказал Ибрагимов.

«Тарас Ибрагимов прошел крымское крещение. Думаю все у него будет нормально, и он продолжит работу», – добавил в свою очередь Эдем Семедляев.

Эдем Семедляев и Тарас Ибрагимов после выхода из Центра Э

Как сообщалось, 30 марта в Крыму в Симферополе российские силовики задержали крымскотатарского активиста Ремзи Бекирова за размещение в социальной сети якобы экстремистских материалов.