В Крыму хотят пересмотреть право собственности на землю, выданное до оккупации – СМИ

“Глава” Крыма Сергей Аксенов предложил поправки в российский конституционный закон “О принятии в Российскую Федерацию субъектов Республики Крым и города Севастополя”: он намерен прекратить права собственности на участки и недвижимость, которые были оформлены согласно украинскому законодательству.

Об этом сообщает «Газета Коммерсантъ», передает Центр журналистских расследований.

В письме к вице-премьеру России Дмитрию Козаку Аксенов информирует, что “у чиновников нет возможностей изымать недвижимость и участки, если их юридический статус противоречит российскому законодательству”. В издании заверили, что располагают копией обращения Аксенова.

По информации журналистов, речь идет о тех частных владениях, документы на которые, по мнению крымских чиновников, не отвечают требованиям российского законодательства.

Аксенов также предложил российскому вице-премьеру инициировать внесение в Госдуму отдельного закона, который регулировал бы процесс прекращения прав на участки в Крыму и Севастополе.

В проекте закона, по данным “Газеты Коммерсантъ”, указывается, что до 1 января 2021 года права на участки и расположенную на них недвижимость могут прекращаться, если земля находится на территории общего пользования (парки, пляжи, объекты культурного наследия, заповедники и так далее), используется не по целевому назначению.

После оккупации Крыма местные жители все чаще заявляют о неправомерном лишении их земельных участков. В Севастополе горожане выступают против принятия нового генерального плана города, в котором предусмотрено изменение целевого значения на участки. “Власти” Севастополя подали сотни исков о лишении права собственности владельцев земельных участков. По мнению российских чиновников, украинские власти до аннексии Крыма “незаконно” предоставляли людям землю.