В случае эскалации на Донбассе санкции против РФ нужно усилить – Макрон

Президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин Фото: Reuters

В случае если на востоке Украины будет наблюдаться эскалация конфликта, санкции против России нужно усилить.

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным в Версальском дворце, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Европейская правда.

«Я подтверждаю, что я говорил, что если понадобится, то нужно будет усилить санкции, но это если будет эскалация. Но если будет деэскалация, то этого не произойдет, и я желаю, чтобы была именно деэскалация», – сказал Макрон.

В связи с этим он добавил, что в ближайшие недели будет проведена встреча в «нормадском формате», которая позволит провести оценку ситуации на Донбассе.

«Мы обсудили воплощение в жизнь минского процесса. Наше желание состоит в том, чтобы как можно скорее были проведены переговоры в «нормандском формате»», – отметил французский президент.

При этом он выразил пожелание, чтобы ОБСЕ подготовила доклад для четырех сторон и пояснила, что происходит в зоне конфликта.

«Я хотел бы, чтобы мы наконец достигли деэскалации конфликта», – добавил Макрон.

Напомним, 27 мая лидеры стран Большой семерки (G7) по итогам встречи в Италии указали России на необходимость полной имплементации Минских соглашений и пригрозили Москве введением дополнительных санкций за агрессивные действия против Украины.