Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на службу в ВСУ

Фото: УНИАН

Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве в 2017 году на срочную военную службу офицеров запаса.

Об этом во вторник, 30 мая, на брифинге сообщил начальник Главного управления персонала – заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины Артур Артеменко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

«Министром обороны Украины подписал приказ, который определяет порядок призыва на военную службу офицерского состава в 2017 году. Этот приказ только подписан, сейчас он будет отправлен в министерство юстиции, и после утверждения вступит в силу», – сказал Артеменко.

Он отметил, что на срочную офицерскую службу могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, прошедших полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса, окончивших военные кафедры, имеют высшее образование не ниже бакалавра и которым присвоено первичное офицерское звание.

«В соответствии с приказом Министерства обороны Украины № 170 срок военной службы по призыву для лиц офицерского состава составляет 18 месяцев», – уточнил Артеменко.

Генерал напомнил, что призывной ресурс офицеров запаса упомянутой категории только за последние 7 лет составляет 91 957 человек. Из них на службу будет призвано необходимое количество, чтобы укомплектовать первичные офицерские должности.

При этом Артеменко указал, что на должности в частях, которые выполняют задачи в АТО, будут привлекаться только офицеры военной службы по контракту.

Офицеры военной службы по призыву будут проходить службу за пределами АТО в пунктах постоянной дислокации воинских частей и подразделений. Они также могут привлекаться к службе в АТО, но только в добровольном порядке и после заключения соответствующего контракта.