Кто пытался убить в Киеве обвиняемого в РФ в покушении на Путина

Злоумышленник, совершивший покушение на чеченских добровольцев Амину Окуеву и Адама Осмаева, получил украинские документы на имя Александра Дакара в феврале прошлого года.

“Паспорт гражданина Украины этот человек получил 10 февраля 2016 года. Заграничный паспорт – 15 февраля 2016 года. Справку об идентификационном коде – 11 февраля 2016 года”, – сообщил народный депутат, советник министра внутренних дел Антон Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

Политик добавил, что личность злоумышленника следствию еще предстоит установить, а также выразил уверенность, что преступник является агентом российских спецслужб.

“Данный гражданин Украины, скорее всего, никакой не Дакар Александр Венусович. А совершенно другое лицо, которое регулярно ездило в Россию для получения инструкций из Центра”, – подчеркнул Геращенко, уточнив, что последний раз преступник пересекал украино-российскую границу в мае этого года.

По словам советника главы МВД, следствие будет разрабатывать различные версии, основной из которой является именно “российский след”. “Киллера ждет суд и, скорее всего, пожизненное заключение, если он не будет сотрудничать со следствием и не расскажет о деталях его вербовки и организации покушения”, – сообщил Геращенко.

В четверг, 1 июня, неизвестный совершил покушение на чеченских добровольцев Амину Окуеву и Адама Осмаева.

Во время встречи на Подоле в Киеве, преступник выстрелил в Осмаева и затем был ранен Окуевой. Адам Осмаев и киллер были госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Злоумышленник представился супругам журналистом французского издания Le Monde. У него также был при себе паспорт гражданина Украины на имя Александра Дакара.

Как сообщил спикер МВД Украины Артем Шевченко, ранения получили Осмаев и нападавший.

“По данным врачей, их жизни ничего не угрожает. На месте найдено три пистолета, 2 пистолета Макарова, один пистолет иностранного производства “Глок”, – отметил он. Также сообщается, что полиция открыла уголовное производство.

“Целью стрелка был Адам Осмаев, именно в него открыл огонь мужчина, который представлялся журналистом, у которого был паспорт Украины, где были сведения о пересечении границы с Белоруссией и Россией в течение прошлого года. Стрельба произошла из автомобиля”, – добавил Шевченко.

 

Кроме того, по данным полиции, основной версией преступления является “патриотическая позиция по отношению к Украине”.